Найдите площадь ромба, если его диагонали относятся как 3:4, а периметр равен 4 м

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:10
    0
    S=1/2d1d2.

    d1=3x, d2=4x

    Р=4 а=4

    а=1 м-сторона ромба

    Половины диагоналей и сторона ромба образуют прямоугольный тр-ник, где сторона ромба - гипотенуза. Имеем, 1=корень из 2,25 х^2+4 х^2=корень из 6,25 х^2=2,5 х, т. е. 2,5 х=1, х=1:2,5=0,4. Одна часть равна 0,4

    d1=3*0,4=1,2 м

    d2=4*0,4=1,6 м

    S=1/2*1.2*1.6=0.96 м