В прямоугольном треугольнике ABC, угол С=90, угол Ф в два раза меньше угла В, а гипотенуза АВ=18 см. Найдите катет ВС

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:49
    0
    т. к. треугольник прямоуг., то углы А+В=90. за х берем угол А тогда угол В=2 х.

    уравнение: 2 х+х=90, откуда х=30-угол А. В прямоугольном треугольнике катет лежащий протик угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, поэтому ВС=АВ/2=18/2=9