В треугольнике ABC, боковая сторона BC образуется с основанием угол=30 градусам, высота, опущенная из вершины B делит основание на отрезки AD=12 см, DC=5 корней из 3 см, Найти AB

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:47
    0
    ВС=DC : сos30

    cos30=корень из 3 делить на 2

    BC = 5 корней из 3 делить на 3 корня из 2 = 10 см

    тогда ВD = 5 см, так как катет против угла в 30 градусов 1/2 гипотенузы

    и поо теореме пифагора находим

    АВ^2 = AD^2 + BD^2

    AB^2 = 144 + 25 = 169

    AB = 13

    Ответ: 13