Наклонная AB=12 см; Угол между наклонной и плоскостью равен 60 (гр). Найти: расстояние от точки A до плоскости.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 22:27
    0
    из А проводим перпендикуляр АО к плоскости

    рассматрриваем треугольник АОВ - прямоугольный. угВОА=90 * угАВО=60 * АВ=12 см,

    по сумме углов угВАО=30*, напротив угла30 * - катет в 1/2 гипотенузы, ОВ=6 см

    по тПифагора АО=sqrt (AB^2-BO^2)

    АО = sqrt (12^2 (12 в квадрате) - 6^2) = 6sqrt3 6 корней из 3