В треугольнике ABC AB=BC, угол B=80 градусов. Биссектриса углов A и C пересекаются в точке M. Найдите угол AMC.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:16
    0
    Т. к. треугольник ABC равобедренный, то угол А равен углу С = (180-80) / 2=50

    Угол MAC=MAB=BCM=MCA=50/2=25

    По теореме о сумме углов треугольника угол AMC = (180-25-25) = 130 градусов.