в трапеции abcd с основаниями ad и bc точка О-точка пересечения диагоналей. bo:od=3:4 найти отношение площедей треугольников abd и abc

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:12
    0
    1) S ΔABD = 0.5·H·AD

    S ΔABC = 0.5·H·BC

    2) Δ AOD подобен Δ BOC:




    3) из подобия треугольников ⇒ BC:AD = CO:AO = BO:OD = 3:4

    BO:OD = 3:4 (дано)

    4) S ΔABD : S ΔABC = (0.5·H·AD) : (0.5·H·BC) = AD:BC = 4:3

    Ответ : S ΔABD : S ΔABC = 4:3