Найти при каком значении m векторы а (-8; 9) и b (3m+1; 4) будут перпендикулярны.

+1
Ответы (2)
  1. 27 мая, 23:40
    0
    Векторы перпендикулярны, если скалярное произведение = 0

    ab=-8 * (3m+1) + 9 * 4=0;

    - 24m-8+36=0

    -24m=-28

    m=28/24

    m=7/6
  2. 27 мая, 23:57
    0
    Найдем скалярное произведение векторов. Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0.

    ab=-8 * 3m+1 + 9 * 4=0;

    - 24m+37=0

    m=37/24