Основание равнобедренной трапеции 7 см и 13 см, а её периметр равен 30 см. Найти площадь трапеции

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 11:09
    0
    Пусть х=стороне АВ

    1) Р=АВ+ВС+СД+АД

    30=х+7+13+х

    30=20=2 х

    х=5

    2) проведем ВН паралельно АД и СК параллельно АД

    АН+КД=13-7=6 (см)

    треуг. АВН=треуг. СКД

    АН=КД=3 см

    ВН=корень из 25-9 = 4 (см)

    площадь трап. = 1/2 * (7+13) * 4=40 см^2

    Ответ: 40 см^2
  2. 20 марта, 11:17
    0
    P=7+13+2l (l-боковая сторона)

    l=5

    13-7=6

    h=sqrt (25-9) = 4

    S = (7+13) * 4/2=40