В треугольнике ABC AD-биссектриса, угол C равен 5 градусов, угол ABD равен 55 градусов. Найдите угол ADB. Ответ дате в градусах.

+1
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 09:53
    0
    найдём угол А:

    А=180 - (55+5) = 180-60=120

    делим его попалам, так как AD биссектриса и делит угол попалам, и находим угол ВАD=60

    угол ADB=180 - (55+60) = 65
  2. 27 апреля, 12:49
    0
    угол BAС = 180 градусов-5 грдусов-55 градусов=120 градусов.

    угол BAD = 120 градусов: 2 = 60 градусов

    угол ADB = 180 градусов-60 градусов-55 градусов=65 градусов