В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам, АВ=5, Cos А = 0,8. Найдите ВС.

+1
Ответы (2)
  1. 18 июля, 18:07
    0
    В треугольнике АВС угол С равен 90 градусам, АВ=5, Cos А = 0,8. Найдите ВС

    ВС = АВ*sinA = AB*корень (1-cos^2A) = 5*корень (1-0,8^2) = 5*корень (1-0,64) =

    =5*корень (0,36) = 5*0,6 = 3

    Ответ:BC=3
  2. 18 июля, 20:59
    0
    Исходя из определения о косинусе угла, найдем сторону АС.

    Т. к. косинус острого угла А-это отношение прилежащего катета к гипотенузе, то

    Cos A = AC/AB

    0,8 = АС/5

    АС=4

    По т. Пифагора найдем сторону ВС

    ВС=корень из АВ^2 - AC^2

    BC=корень из 25-16

    ВС = корень из 9

    ВС=3

    Ответ: 3