Bm - медиана треугольника abc. Прямая ad перпендикулярна медиане и делит ее пополам. Сравните длины ab и ac.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:08
    0
    Если АД⊥ВМ и ВД=ДМ, то ∆АВМ-равнобедренный с основанием ВМ. Его боковые стороны равны, т. е. АВ=АМ.

    Т. к. М-середина АС, то АМ = (1/2) АС, значит, и АВ = (1/2) АС, т. е. АВ<АС.