При укладке тротуара, рабочему потребовались две тротуарные плитки одинаковой формы, но разного размера. Определите площадь большей плитки, если каждая из её сторон в 2 раза больше соответствующей стороны меньшей плитки.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:56
    0
    пусть стороны меньшей плитки - a и b, тогда стороны большей плитки - 2a и 2b

    Sмал.=a*b

    Sбол=2 а*2b=4ab

    Sбол.=Sмал*4

    Ответ: площадь большой плитки в 4 раза больше маленькой и равна 4 аb.