дано треугольник ABC угол B=20 градусов А А1 и С С1 биссектриса найти угол AOC

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:59
    0
    Дано: АВС-треугольник

    АА1-биссектриса угла А

    СС1-биссектриса угла С

    угол В=20 град

    АА1 пересекается с СС1 в точке О

    Найти: угол АОС

    Решение:

    1) АА1-биссектриса угла А, значит угол ВАА1=углу САА1=х

    СС1-биссектриса угла С, значит угол ВСС1=углу АСС1=у

    2) уголА+уголВ+уголС=180

    2 х+20+2 у=180

    2 х+2 у=160|:2

    x+y=80

    3) В треугольнике АОС

    угол АОС=180 - (ОАС+ОСА) = 180 - (х+у) = 180-80=100 (град)

    Ответ: 100 град