Хорды AB и CD пересекаются в точке K, AB делится точкой К на отрезки: 10 см и 6 см, СD больше AB на 3 см. На какие отрезки точка К делит хорду CD?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 09:05
    0
    по свойству пересекающихся хорд произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. АК*КВ=СК*КД

    АВ=10+6=16 см, СД=16+3=19 см.

    пусть СК=х, тогда КД=19-х

    10*6=х * (19-х)

    60=19 х-х^2

    x^2-19x+60=0

    x=15, x=4

    если СК=15, то КД=19-15=4 см

    если СК=4, то КД=19-4=15 см

    ответ 15 см и 4 см