Центр окружности x^2-8x+y^2+15=20 находится в точке с координатами:

А) (8; 0)

B) (-4; 0)

C) (8; 1)

D) (-8; 0)

E) (4; 0)

Правильный ответ Е, но как это решить?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:52
    0
    Любая окружность с центори (а; b) задается уравнением (х-а) ² + (у-b) ²=r².

    "Подгоним" предложенное уравнение к нужному виду:

    x²-8x+y²+15=20

    (х²-8 х+16) + y²+15=20+16

    (х-4) ²+у²=21

    Здесь a=4, b=0.

    (4; 0) - центр окружности.