Основание равнобедренного треугольника равно 36 угол при вершине 120 градусов. найти боковые сторона треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 03:58
    0
    Проведем высоту к основанию=36. По св-ву высота-она же медиана, значит точка падения высоты - сер-на основания. в рез. мы получим 2 р/б треугольника у которых гипотенуза-боковая сторона тр. а катеты: высота и половина основания.

    По св-ву р/б тр. углы при основании равны = а

    2 а+120=180

    2 а=60

    а=30

    по св-ву в прямоугольном треугольнике катет (она же высота) лежащий напротив угла в 30 градусов = 1/2 гипотенузы = 1/2*с где с - боковая сторона

    тогда площадь треугольника равна=1/2*h*a=1/2*1/2*c*36=9c

    но площадь треугольника также равна = 1/2b*b*sin120=1/2b^2*sqrt (3) / 2

    1/2c^2*sqrt (3) / 2=9c

    c=36/sqrt (3)