Центр окружности x^2+8x+y^2+15=20 находится в точке с координатами:

А) (8; 0)

B) (-4; 0)

C) (8; 1)

D) (-8; 0)

E) (4; 0)

Правильный ответ Е, но как это решить?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 09:36
    0
    Нужно в таких случаях выделять полный квадрат

    х²+8 х=х²+2*4*х = (х²+2*4*х+4²) - 4² = (х+4) ²-16

    х²+8 х+у²+15-20=0

    (х+4) ²-16+у²-5=0

    (х+4) ²+у²=21

    Это уравнение окружности с центром в точке (-4,0) и радиусом R=√21

    Уравнение окружности

    (х-а) ² + (у-в) ²=R²

    имеет центр в точке (а, в) и радиус R.