Отношения углов, образуемых стороной ромба с его диагоналями, равно 5:4. Найдите тупой угол ромба?

+3
Ответы (2)
  1. 27 июня, 13:18
    0
    Диагонали ромба делят его на 4 равных треугольника.

    Острые углы треугольника 5*90/9=50° и 4*90/9=40°

    Углы ромба в 2 раза больше 80° и 100°, противоположные углы равны.
  2. 27 июня, 13:19
    0
    т. к диагонали перпендикулярны, то 5 х+4 х=90 градусов. отсюда углы, образуемые стороной ромба с его диагоналями.

    Т. к диагонали являются биссектрисами его углов. то тупой угол ромба = 100 градусов