Если одна из сторон треугольника на 3 см меньше другой, высота делит третью сторону на отрезки 5 см и 10 см. Чему равен периметр?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:39
    0
    Рассмотрим треугольник:

    с - сторона, которая высота делит на 5+10

    сторона а меньше стороны в на 3 см

    h - высота

    Высота делит треугольник на два прямоугольных треугольника:

    1 h5a

    2 h10b

    Выразим гипотенузу в каждом из этих треугольников:

    1 а²=h²+5²=h²+25

    2 b²=h²+10²=h²+100

    и выразим в через а:

    в-а=3⇒в=а+3

    и поставим её в формулу 2. Получаем систему уравнений:

    a²=h+25

    (a+3) ²=h²+100 и решаем:

    a²=h²+25

    a²+6a+9=h²+100 выражаем h²:

    a²=h²+25

    h²=a²+6a-91 и подставляем h² в верхнее уравнение:

    a²=a²+6a-91⇒a²-a²-6a+91-25=0⇒ ... ⇒a=11

    b=11+3=14

    периметр = 11+14+15=40

    Мог запутаться, проверьте ...