одна из сторон треугольника на 2 см меньше другой. высота делит третью сторону на отрезки длинной 5 см и 9 см. Найти периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 05:47
    0
    Треугольник АВС, ВН - высота, АН = 9, НС=5, АВ = х, ВС = х-2

    Треугольник АВН, ВН в квадрате = АВ в квадрате - АН в квадрате = х в квадрате - 81

    Треугольник ВСН, ВН в квадрате = ВС в квадрате - НС в квадрате =

    = х в квадрате - 4 х + 4 - 25

    х в квадрате - 81 = х в квадрате - 4 х + 4 - 25

    4 х = 60

    х = 15 = АВ

    15-2=13 = ВС

    Периметр = 15+13+9+5=42