Прямоугольный триугольник АВС (С=90 градусов) АВ=10 см, АС=8 см, вращаем вокруг АС. Точка М середина АВ. Найти длину круга созданного точкой М.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 07:55
    0
    по т Пиф найдем СВ=корень из (100-64) = 6 см

    Опустим перпендикуляр из т. М в т. К, так что АК=КС=4 см, следовательно

    МК - средняя линия, и тогда МК=1/2 СВ=3 см, но

    т. к. МК - средняя линия, то это ещё и радиус искомой окружности (угол МКС=углуМКА=90),

    значит длину круга созданного точкой М = 2 пr=2 п*3=6 п или 6*3,14=18,84 см

    Ответ: 6 п см или 18,84 см.

    Удачи!)