диаметр основания конуса равен 6, а длина образующей-5. Найдите высоту конуса

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 20:21
    0
    В сечении, проходящем через вершину и диаметр основания, получается равнобедренные трегуольник с высотой H, основанием 6 и боковой стороной 5. Половина основания 3. По т. Пифагора H = (5^2-3^2) ^ (1/2) = (25-9) ^0.5=4
  2. 20 августа, 21:05
    0
    так как диаметр 6, то его половинка = 3, по теореме пифагора высота получается 4

    P. S. (Египетский треугольник - прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5)