Угол АBС=120. Из точки А проведён перпендикуляр АМ к прямой ВС. Найдите длину отрезка ВМ, если АВ=18 см ... ?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:39
    0
    Полученный теуг-к АМВ - прямоугольный (Угол АМВ=90). Угол АВМ является смежным данному углу АВС, значит АВМ=180-120=60. Угол МАВ=180 - (60+90) = 30. А в прямоугольном треуг-ке катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит, ВМ=1/2 АВ=1/2 * 18=9

    Ответ: ВМ=9 см.