S прямоугольного треугольника=96 см в квадрате. Найдите катеты этого треугольника, если известно, что один из них составляет 3/4 другого.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:37
    0
    пусть х-длина большего катета,

    тогда длинна меньшего 3/4*х.

    площадь прямоугольного треугольника равна половину произведения катетов.

    значит:

    96=1/2*3/4*х*х

    3/4*х*х=96 / (1/2)

    3/4*х*х=96*2

    х*х=192 / (3/4)

    х*х=192/0,75

    х*х=256

    х=+16 и - 16, но так длина катета всегда положительна, ответ - 16 нам не подходит.

    теперь найдем меньший катет 16 * (3/4) = 16*0,75=12

    ответ: 12 и 16 см