Ребят, помогите решить. В равнобедренном треугольнике abc с основанием ab, угол при вершине c равен 80, найдите величину внешнего угла при величине b. ответ дайте в градусах

+5
Ответы (2)
  1. 12 января, 16:46
    0
    углы при основании равны, т. к. треугольник равнобедренный, следовательно, 180-80=100, 100:2=50, угол а и угол в равен 50, внешний угол при в равен 180-50=130
  2. 12 января, 17:00
    0
    Т. к. треугольник равнобедренный, можно найти два его угла при основании.

    180 - 80 = 100.

    100 / 2 = 50.

    А теперь находим внешний угол: 180 - 50 = 130