В треугольнике АВС стороны АВ, ВС и АС равны соответственно 2 см, 4 см и 5 см. СН-высота, проведенная к прямой, содержащей сторону АВ. Найдите расстояние между точками А и Н.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:33
    0
    Пусть X-это AH, тогда BH равно 2-x. по теореме Пифагора: CH^2=BC^2 - (2-x) ^2 и CH^2=AC^2-x^2, значит BC^2 - (2-x) ^2=AC^2-x^2 BC^2-4+4x-x^2=AC^2-x^2 16-4+4x=25 4x=25-12 4x=13 x=13/4 Ответ: 13/4 см