составить уравнение касательной и нормали к кривой y=x^2+3x-10, проведенных в точке с абсциссой x=-2

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 13:10
    0
    Пользуемся формулой:

    f (a) + f' (a) (x-a)

    a=-2 ...

    y=4-6-10=-12

    -12+f' (a) (x-a) ;

    Производная f'=2x+3;

    a=-2 ...

    -4+3=-1 ...

    Ну уж там раскрываем скобки:

    -12 - (x+2) = - 12-x-2=-x-14 =)
  2. 5 января, 13:21
    0
    y = f (x0) + f' (x0) (x-x0)

    f (-2) = (-2) ^2+3 (-2) - 10 = 4-16 = - 12

    f' (x) = 2x+3

    f' (-2) = 2 * (-2) + 3 = - 4 + 3 = - 1

    y = - 12 - (x+2) = - x - 2 - 12 = - x - 14