площадь ромба равна 24 см квадратных, а одна из диагоналей равна 6 см. Найдите длинну стороны ромба.

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 01:12
    0
    1) По формуле о площади ромба находим вторую диагональ:

    S = (d1d2) / 2; d2=8.

    2) Диагонали в ромбе точкой пересечения делятся пополам, а значит мы можем найти сторону по теореме Пифагора:

    a2 = (d1/2) 2 + (d2/2) 2; a=5.
  2. 10 августа, 04:24
    0
    Площадь ромба находится по формуле S = d1 * d2 / 2

    подставляем 24 = 6 * d2 / 2 (d1 u d2 - это диагонали)

    24 * 2 = 6 * d2

    48 = 6 * d2

    d2 = 8

    по теореме Пифагора найдём сторону (сторона будет являться гипотенузой)

    9 + 16 = 25

    сторона равна корень из 25 = 5

    Ответ сторона равна 5