один из полученных при пересечении двух пряимых в 2 раза меньше суммы 3-х других. Чему равен найменший из углов

+4
Ответы (2)
  1. 14 октября, 22:14
    0
    углы которые образуються при пересечений прямых вертикальные, то есть два угла равны пусть эти углы х и у

    {y=x/2

    {2x+2y=360

    {4y+2y=360

    {y=60

    Ответ 60 гр
  2. 14 октября, 23:37
    0
    при пересечении двух прямых образуются вертикальные углы. Примем больший из них за Х, тогда сумма 3-х углов будет равна 2 Х. Но мы знаем, что вертикальные углы равны, значит

    второй больший угол тоже равен Х. 2 Х-Х = 1 Х - это сумма двух других меньших вертикальных углов, следовательно, на каждый меньший угол будет приходиться (1 Х: 2) по 0,5 Х.

    Т. к. сумма всех четырёх углов = 360 градусов, составляем уравнение: Х+Х+0,5 Х+0,5 Х = 360

    3 Х = 360; Х=120 гр. След. больший угол и вертикальный с ним в сумме составят 240 гр.

    360 - 240 = 120 гр. это сумма 2-х меньших вертикальных углов. След. один меньший угол =

    = 60 градусов.

    (извините, не умею рисовать на компьютере, а то получилось бы короче)