В равнобедренном треугольнике угол при основании в 4 раза больше угла при вершине. Найдите все углы треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 20:01
    0
    так как сумма всех углов равна 180 градусов, а мы знаем что он равнобедренный (значит 2 угла равны) получится А1+А2+А3 = 180 ... пусть вершина будет х, тогда 4 х+4 х + х=180.

    9 х=180

    х=20 - это вершина, а у оснований равные

    20 умножить на 4 = 80 градусов
  2. 4 октября, 20:15
    0
    4x-угол при основании

    х+4 х+4 х=180

    9 х=180

    9 х=180

    х=20

    2 угла по 80 и 20