Как найти сторону в равностороннем треугольнике со вписанной окружностью радиусом 4 см

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 10:42
    0
    как найти сторону в равностороннем треугольнике со вписанной окружностью радиусом 4 см

    формулв из учебника не надо выводить

    r=a√3/6

    a=6r/√3 = 6*4/√3 = 8√3
  2. 5 декабря, 10:52
    0
    пусть а - сторона, тогда высота равна:

    h = (a√3) / 2

    Радиус вписанной окружности равен:

    r = ⅓h = (a√3) / 6 = 4 (по условию)

    Отсюда находим сторону:

    а = 24/√3 = 8√3 см

    Ответ: 8√3 см.