В конус, осевое сечение которого есть равносторонний треугольник, вписан шар. Найдите объём конуса, если объём шара равен

варианты ответов

6

18

24

32

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 07:17
    0
    Формула объема шара

    V шара=4 πr³:3

    4 πr³:3=32:3 ⇒

    πr³=8

    Формула объема конуса

    Vкон=πR²H:3

    Так как диаметральное сечение (окружность) шара вписано в правильный треугольник, его радиус rравен 1/3 высоты этого треугольника и равен 1/3 высоты конуса.

    ⇒Н=3r

    Радиус основания конуса равен 1/2 стороны этого треугольника, которая является диаметром конуса.

    Сторону треугольника (осевого сечения конуса) найдем по синусу угла при основании:

    а=Н:sin (60°) = 3r*2:√3=2r√3

    Радиус R основания конуса равен половине стороны треугольника - осевого сечения конуса.

    R=r√3

    Подставим значение R и Н, выраженное через r, в формулу объема конуса

    Vкон=πR²H:3

    Vкон=π (r√3) ²3r:3=3πr²*3r:3=3πr³

    Из вычислений, сделанных ранее, найдено, что

    πr³=8

    Vкон=3*8=24
  2. 6 января, 10:50
    0
    В конус, осевое сечение которого есть равносторонний треугольник, вписан шар. Найдите объём конуса, если объём шара равен

    Vшар = 4pi*R^3/3

    32/3 = 4piR^3/3

    4piR^3=32

    R = (8/pi) ^ (1/3)

    теперь найдем длину стороны через формулу R=√3a/6

    (8/pi) ^ (1/3) = √3/6 * a

    a = 12/pi^ (1/3) * √3

    теперь радиус самого конуса будет равен

    половине стороны!

    значит он равен

    R = 6/pi^ (1/3) * √3

    H=√3/2 * a = 6/pi^ (1/3)

    теперь все ставим в формулу V = piR^2/3 = 12 / pi^ (2/3) * pi*6/pi^ (1/3) / 3 = 72/3 = 24