В треугольнике ABC AC=BC. Внешний угол при вершине B равен 146. Найдите угол C. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:24
    0
    Треугольник равнобедренный, а значит углы B и А равны. Внешний угол при вершине B равен 146 (по условию), значит угол В = углу А = 180 - 146 = 34.

    Сумма углов треугольника равно 180. Следовательно, угол С = 180 - 34 * 2 = 180 - 68 = 112