дано AB, AC треугольник AD-перпендикуляр AB=8 AC=7 BD=6 найти ВС

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 21:45
    0
    Дано

    ABC - тр.

    AD перпенд. к BC

    AB=8

    AC=7

    BD=6

    Найти

    BC - ?

    Решение

    Рассм. тр. ADB прямоугольный, так как AD перпенд. BC

    тогда по теореме Пифагора:

    AD=√AB²-BD²=√8²-6²=√64-36=√28

    Расс. тр. ADC прямоугольный AD перепенд. BC

    тогда по т. Пифагора

    DC=√AC²-AD²=√7² - (√28) ²=√49-28=√21

    BC=BD+DC = 6+√21

    Ответ

    сторона BC равна 6+√21