если угол при основании равнобедренного треугольникав 4 раза меьнше внешнего угла, смежного с ним, то угол, противолежащий основанию, равен 100 градусам

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:18
    0
    Описка в условии. Не 100 градусов, а 108!

    Решается так.

    Пусть угол при вершине равнобедренного треугольника равен у, а при основании равен х, тогда внешний угол 4 х. Внешний и внутренний угол при основании образуют развёрнутый угол, равный 180 гр.

    х + 4 х = 180

    5 х = 180

    х = 36 гр.

    Внешний угол равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним, т. е.

    4 х = у + х

    откуда у = 3 х = 3 * 36 = 108 гр.

    Ответ: угол противолежаший основанию, равен 108 градусам.