Средняя линия равностороного треугольника ABC равна 8 см. Найдите периметр этого треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 19:02
    0
    Обозначим среднюю линию как МК. МК=8 см.

    Средняя линия в равностороннем треугольнике равна половине основания, т. е. 1/2 АС (треугольник АВС). Значит АС=2 МК=16 см.

    Т. К. треугольник равносторонний, все стороны равны АВ=ВС=АС=16 см. Следовательно периметр треугольника АВС=3*16=48 (см).

    Ответ: 48 см.

    Удачи!
  2. 29 сентября, 20:02
    0
    Средняя линия треугольника равна половине оснвания

    значит основание = 8*2=16 см

    т. к. треугольник равносторонний, то Р=3*16=48 см