Основанием пирамиды является треугольник со сторонами 10 см, 8 см и 6 см. Каждая боковая грань наклонена к плоскости основания под углом 45 градусов. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:43
    0
    Если все боковые ребра пирамиды наклонены к плоскости основания под одинаковым углом, то около основания такой пирамиды можно описать окружность, а высота, опущенная из вершины на основание, падает в центр описанной около основания окружности

    a=10; b=8; c=6; p = (a+b+c) / 2

    S^2=p (p-a) (p-b) (p-c)

    S=24

    R=abc / (4S)

    R=5

    H=5 (бок ребра наклонены к плоскости основания под углом 45)

    S2=S=24

    (S1 - площадь нижнего основания, а S2 - площадь верхнего основания усеченной пирамиды)

    S1=S2/4 (отношение подобных треуг равно кважрату коэф подобия)

    S1=6

    объем получившейся усеченной пирамиды=V = (1/3) * 2.5 * (24+кореньиз (24*6) + 6) = 35 (cм^3)