Боковая грань правильной четырёхугольной пирамиды наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов площадь основания пирамиды 16 найти боковую поверхность пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 12:15
    0
    Сторона основания = кор из 16 = 4

    Радиус вписанной окружности (проекция апофемы) r = 2

    Из оределения косинуса найдем апофему (апоф.)

    r/апоф. = cos60

    Апофема = 2

    (или r лежит протв угла 30 гр апоф = 1*2 = 2)

    Sбок. = р*апоф. (р - полупериметр основания) = 8*2=16