Найдите углы, которые получаются при пересечении двух прямых, если сумма трех из этих углов равна 240

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:05
    0
    Назовем эти две прямые AB и CD. Точка пересечения прямых O. Сумма всех углов равна 360 градусов. угол AOD+угол AOC + угол COB=240 градусов. отсюда угол DOB=360-240=120 градусов. Углы DOB и AOC вертикальные, следовательно они равны и их сумма равна 240 градусов. Угол AOC равен углу DOB (как вертикальные), отсюда

    Угол AOC = углу DOB = (360-240) : 2=60 градусов

    Ответ: 60; 60; 120; 120