В треугольнике ABC проведена средняя линия DF (DF||AC). периметр (DBF) = 1,8 дм

Вычислите периметр треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 11:14
    0
    так как DF - средняя линия, то BD=AD и BF=FC

    ABC подобен DBF, так как из-за параллельности DF||AC углы BDF=BAC угол В - общий

    коэффициент подобия k = BD/AB = 1/2 (т. к. BD=AD)

    следовательно периметр DBFотносится к периметру ABC как 1/2. значит Р (АВС) = 2 Р (DBF) = 2*1,8 дм = 3,6 дм