помогите подобрать числа по теореме Виета, если х1+х2 = - 9, а х1*х2 = - 324

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 03:01
    0
    х1 = (-9 - 3 корня из153) / 2

    х2 = (-9 + 3 корня из153) / 2
  2. 7 июля, 03:57
    0
    х₁+х₂=-9

    х₁*х₂=-324

    х₁=-9-х₂

    -9 х₂-х₂²=-324

    х²₂+9 х₂-324=0

    D=81+1296=1377

    x = (-9-9√17) / 2=-9 (1+√17) / 2=-4.5 (1+√17)

    x = (-9+9√17) / 2=-9 (1-√17) / 2=-4.5 (1-√17)

    -4.5-4.5√17-4.5+4.5√17=-9

    (-4.5-4.5√17) (-4.5+4.5√17) = 20.25-344.25=324

    Ответ: - 4,5-4,5√17 и - 4,5+4,5√17