Помогите решить задачу по геометрии 10 класс

Две прямые АВ, AD, AC, взаимо перпендикулярны AB=5 см, BD=10 см, AC=12 см. Найти CD=?. решаем по теореме пифагора вроде

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:46
    0
    По т. Пифагора в треугольнике АВД

    АД²=ВД²-АВ²=100-25=75

    По т. Пифагора в треугольнике АСД

    СД²=АД²+АС²=75+144=219

    СД=√219 (см)