В равнобедренном треугольнике DEF угол E=118 градусов, DO - высота этого треугольника. Найдите угол ОDF.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:35
    0
    1) Треугольник ODF - равнобедренный, следовательно у него углы при основании равны.

    Основанием является сторона DF, т. к. против неё лежит тупой угол Е=118 град., а в треугольнике не может быть больше одного тупого угла.

    Следовательно углы D=F = (180-118) : 2=62:2=31 град.

    2) Если DO - высота, то треугольник DOF - прямоугольный, угол DOF = 90 град.

    Угол OFD = 31 град.

    Следовательно угол ODF=180-90-31=59 град.

    Ответ: 59 град