Найдите высоту призмы, если боковое ребро равно 20 см и наклонено к плоскости основания под углом 60º.

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:06
    0
    опускаем перпендикуляр из вершины верхнего основания на нижнее

    получаем прямоугольный треугольник с углами 60, 30,90

    гипотенуза = 20

    отсекаемый кусочек=10 (лежит напротив угла 30)

    найдем высоту по т Пифагора = 10√3 (20*20-10*10=400-100=300)