В цилиндре отрезок AB является диаметром нижнего основания и равен 10. Точка C лежит на окружности верхнего основания цилиндра и одновременно принадлежит осевому сечению цилиндра, перпендикулярному отрезку AB. Найдите косинус угла между плоскостью ABC и плоскостью основания цилиндра, если отрезок BC равен 13.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:38
    0
    О - центр окружности (нижнее основаниу цилиндра)

    С' O - радиус основания

    СО' = AB / 2 = 5

    CО перпендикулярно АВ (теорема о трёх перпердикулярах)

    СО во 2 степени = 13 х 13 - 5 х 5 = 144

    СО = 12

    С'O = ОС умножить на cos угла СОС'

    cos угла СОС' = 5 / 12