Прямая АВ касается окружности с центром О радиуса r в точке В. Найдите АВ, если угол АОВ = 60 градусов, r = 12 см.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:33
    0
    образовался прям тр-к AOB с катетом OB = 12 см, углом B=90 гр. углом O = 60 гр

    значит угол A = 30

    тогда гипотенуза AO = 2*OB = 12*2=24

    по т Пифагора: AB=√24²-12²=√576-144=√432=12√3 см