дан параллелограмм авсd. на стороне вс выбраны точки: вр=рq=qc. отрезки аq и dp пересекаются в точке м. площадь треугольника pмq=8. найти площадь треугольника amd и площадь параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:19
    0
    сначало докажем что треугольник pмq и amd подобны.

    имеем; угол pмq = amd т. к вертикальные, угол qpм=мda т. к нактрест лежащие ... отсюда следует что треуголники подобны по двум углам.

    теперь решение

    Spмq / Samd=1/4

    8/x=1/4

    x=32

    ответ Samd=32 см2