Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 3, плоский угол при вершине равен 60 градусов. Найдите объем пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 19:32
    0
    т. к угол = 60, то боковое ребро = стороне основания=3

    апофема=1,5√3 (3*3-1,5*1,5=9-2,25=6,75)

    радиус вписанной окружности=1,5

    высота пирамиды=3√0,5 (6,75-2,25=4,5)

    Площадь основания=3*3=9

    V = 1/3 * S * H

    V = 1/3 * 9 * 3√0,5=9√0,5