Найдите углы треугольника ABC, если угол B на 40 градусов больше угла A, угол C в пять раз больше угла A.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:47
    0
    А = х

    В = х+40 (на 40 больше А)

    С = 5 х (в 5 раз больше А)

    сумма углов в треугольнике 180 градусов,

    значит А+В+С=180, х+х+40+5 х=180,

    отсюда 7 х=140, х=20

    значит А=20,

    В = 20+40 = 60

    С = 5*20 = 100