В прямоугольном параллелепипеде основание - квадрат. Высота параллелепипеда равна 12 см. Диагональ параллелепипеда образует с основанием угол 60 градусов. Найти полную поверхность

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:22
    0
    т. к. угол между диагональю параллелепипеда и основанием 60, то угол между диагональю параллелепипеда и боковым ребром=30. Значит диагональ основания равна половине диагонали параллелепипеда.

    по т Пифагора

    (2 х) ²=12²+х²

    4 х²-х²=144

    3 х²=144

    х²=48

    х=4√3

    Найдем сторону основания

    а²+а² = (4√3) ²

    2 а²=48

    а²=24

    а=2√6

    Sосн=2√6*2√6=24

    Sперед=2√6*12=24√6

    Sполн=24*2+4*24√6=48+96√6